Jazzwerkstatt Bern 2019

Zum 12. Mal beherbergt die Jazzwerkstatt Bern Musiker*innen aus aller Welt im Berner PROGR. Rund 90 Künstler*innen aus Kenia, Sambia, Malawi, Südafrika, den USA, Deutschland, Österreich, der Schweiz, Dänemark, Schweden, Italien, Mazedonien, Griechenland, dem Libanon, Holland, England, Irland, Frankreich und der Slowakei tun sich zu neuen Ensembles zusammen, gehen frische Verbindungen ein und stellen dem entdeckungsfreudigen Publikum Bands vor, die eigentlich schon längst in aller Munde sein sollten. Die Jazzwerkstatt Bern steht für Austausch und Vernetzung, für Neugierde und Experiment und für Musik ohne Scheuklappen.

Ein Teil der Probearbeit für die zahlreichen Uraufführungen findet während des Festivals statt und kann am Nachmittag in der Turnhalle des Berner PROGRs miterlebt werden.

Organisiert von:   Jazzwerkstatt

Offizielle Website

26. Februar 2019 - 3. März 2019

Teilen auf:
Jazzwerkstatt Bern 2019
Jazzwerkstatt @ Kino Rex

Jazzwerkstatt

Türöffnung
20:00

Konzertbeginn
20:30

Nicolas Wolfs «Rumble in the Jungle»

TICKETS NUR AN DER ABENDKASSE ERHÄLTLICH!

Es fällt nicht leicht, den Freiburger Schlagzeuger und Improvisator Nicolas Wolf in
eine Schublade zu stecken. Nebst seinen Engagements in Bands, in Theatern und
der Performancekunst tritt er regelmässig mit eigenen Projekten auf.
Musikalisch provoziert er das Unvorhersehbare, das Risiko und das Zufällige und
spielt somit gerne mal Solokonzerte mit einem Kaktus, performt in absoluter Dunkelheit
oder spielt im Duett mit einer Autobahn. An der diesjährigen Jazzwerkstatt
lässt er sich vom legendären Boxkampf «Rumble in the Jungle» inspirieren und
präsentiert mit seinem Duopartner Gerry Hemingway ein Stück Zeitgeschichte,
das nicht nur damals höchst spektakulär war sondern noch in der Gegenwart
viel zu reden gibt.

Mittwoch

Jazzwerkstatt

Türöffnung
19:00

Konzertbeginn
20:00

Ydivide / DRUMS! DRUMS! DRUMS! / Künzi Kuster

20:00 Ydivide (CH, UK, IE)
Dee Byrne (as), Chris Guilfoyle (g), Elliot Galvin (p/elec), Lukas Traxel (b), Clemens Kuratle (drums/elec) /// 21:15 DRUMS! DRUMS! DRUMS! (KE, FR, CH)
Kasiva Mutua (perc), Camille Émaille (perc), Julian Sartorius (dr) /// 22:30 Künzi Kuster (CH) Emanuel Künzi (dr), Oli Kuster (synths)

Donnerstag

Jazzwerkstatt

Türöffnung
19:00

Konzertbeginn
20:00

Multimulti / Banou Azania / Thandi Ntuli Art Ensemb

20:00 Multimulti (CH, DE, US)
Scott Robinson (wind instruments), Steffen Schorn (woodwinds), Reto Suhner (woodwinds)

21:15 Banou Azania (MW, UK, ZA, ZM, KE)
Marlyn Chimombo (voc), Sheila Maurice-Grey (tp), Siya Makuzeni (tb), Micah Miyanda (g), Isobella Burnham (b), Kasiva Mutua (perc)

22:30 Thandi Ntuli Art Ensemble (ZA, CH, NL, SK, KE, IT)
Thandi Ntuli (p/voc), Nadia Strijbos (vl), Matej Sonlajtner (vl), Nao Rohr (vla), Mara Miribung (vlc), Raphael Heggendorn (vlc), Nils Berg (woodwinds), Benedikt Reising (woodwinds), Lukas Thoeni (tp), Andreas Tschopp (tb), Vojko Huter (g), Shane Cooper (b), Kasiva Mutua (perc), Rico Baumann (dr)

Freitag

Jazzwerkstatt

Türöffnung
19:00

Konzertbeginn
20:00

Mats-Up feat. Mbuso Khoza / Stucki, Moret, Pfammatter / Scott Robinson's Heliosonic Sound Project / Card On Spokes / Phil Pohlodek

20:00 Mats-Up feat. Mbuso Khoza (CH, ZA)
Mbuso Khoza (voc), Matthias Spillmann (tp/perc), Reto Suhner (woodwinds), Marc Méan (p), Raffaele Bossard (b), Dominic Egli (dr)

21:15 Stucki, Moret, Pfammatter (CH)
Marc Stucki (saxes), Patrice Moret (b), Norbert Pfammatter (dr)

22:30 Scott Robinson's Heliosonic Sound Project (US, CH)
Scott Robinson (wind instruments), Sonja Ott (tp), Florian Weiss (tb), Florian Egli (as), Matthias Tschopp (bs), Théo Duboule (g), Florian Favre (p), André Pousaz (b), Christoph Steiner (dr)

23:45 Card On Spokes (ZA)
Shane Cooper (b/keys/elec)

01:00 Phil Pohlodek

Samstag

Jazzwerkstatt

Türöffnung
19:00

Konzertbeginn
20:00

Euregio Jazzwerkstatt meets Nils Berg / Ms MAURICE / Jessanna / PRAED extended / DJ KG

20:00 Euregio Jazzwerkstatt meets Nils Berg (IT, AT, ZA)
Anna Widauer (voc), Daniel Moser (cl), Patrick Dunst (reeds), Benedikt Reising (reeds), Damian Dalla Torre (ts), Matteo Cuzzolin (ts), Simon Kintopp (tb), Stefano Giordani (g), Mirko Pedrotti (vibes), Marco Müller (b), Andrea Polato (dr), Matteo Giordani (dr), Nils Berg (comp)

21:15 Ms MAURICE (UK, CH)
Sheila Maurice-Grey (tp), Daniel Durrer (ts), Simon Rupp (g), Renato Paris (keys), Jeremias Keller (b), Benjamin Appiah (dr)

22:30 Jessanna (CH)
Jessanna Nemitz (voc), David Friedli (g), Billy Utermann (keys), Christophe Muheim (b), Baptiste Maier (dr), Choeur de la musique des jeunes de Bienne

23:45 PRAED extended (CH, LB)
Paed (cl), Raed Yassin (voc/elec), Hans Koch (bcl), Christian Kobi (sax), Marc Stucki (sax)

01:00 DJ KG

Sonntag

Jazzwerkstatt

Türöffnung
19:00

Konzertbeginn
20:00

Maria Bertel + Nina Garcia + Camille Émaille / Vault

20:00 Maria Bertel + Nina Garcia + Camille Émaille (FR, DK)
Maria Bertel (tb), Nina Garcia (g), Camille Émaille (perc)

21:15 Vault (CH, SE, GR, MK)
Björn Meyer (b/bassmandola), Araxi Karnusian (sax), Anna Trauffer (b/voc), Dine Doneff (perc/sounds), Emanuel Künzi (dr)